22 октября 2026 года в 14 :30
Особое место в череде памятных дат занимает 22 октября – День белых журавлей. Этот праздник, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986 году, стал символом духовности, поэзии и благодарной памяти защитникам Отечества.
Инициатива поэта, автора знаменитого стихотворения «Журавли», превратила этот день в общенациональный день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.
В программе мероприятия: тематическое выступление, посвященное сохранению исторической правды и преемственности поколений, стихи Расула Гамзатова, показ кадров из документальных фильмов и биографии выдающихся полководцев и героев России.
Ведущие напомнят собравшимся о подвигах солдат и офицеров, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. В конце мероприятия состоится мастер-класс «Белый журавль», на котором участники создадут белых журавлей.
Завершится мероприятие минутой молчания.